8 (800) 775-09-51 Бесплатный звонок по России

Какие бывают формы высшего образования

3 февраля 2020 Новости ДО

Виды высшего образования в России, отличия и особенности

Для тех, кто ещё не имел дела с высшим образованием, нередко оказывается непросто разобраться, как оно устроено, какие есть виды и формы обучения. Особенно это актуально для абитуриентов, собирающихся поступать в ближайшее время. Большая часть из них часто воспринимают только один, наиболее привычный, сценарий получения высшего образования: поступить после школы на очное отделение. Однако этим вариантом не исчерпывается всё многообразие возможностей — альтернатив больше, чем кажется. И хорошо бы найти среди них тот, который подходит именно вам. Но для этого необходимо сначала как следует изучить вопрос, в чём и поможет эта статья.

Уровни образования

Хоть и система высшего образования переняла множество традиций советской системы, она значительно от неё отличается. В первую очередь появлением большего количества уровней образования, или его ступеней. Раньше студенты обучались минимум 5 лет, и по итогам получали диплом специалиста. В наше время специалитет практически упразднён, образование устроено иначе. Причина тому — присоединение России к Болонскому соглашению. Россия вошла в число европейских стран, образование в которых, во-первых, унифицировано (а значит ценится везде), а во-вторых, имеет несколько ступеней (бакалавриат и магистратура), благодаря чему можно получить образование по смежным областям.

Итак, в России высшее образование имеет следующие уровни:

1. Бакалавриат 

Бакалавриат — законченное высшее образование. Поступить на бакалавриат можно после среднего общего образования (т. е. после 11 класса школы) или среднего специального (т. е. после колледжа). Учёба продолжается 4 года, на заключительном курсе необходимо защитить выпускную квалификационную работу. По окончании вы получаете диплом бакалавра


2. Магистратура 

В магистратуру могут поступить либо бакалавры, либо специалисты. Учёба длится 2 года, в конце нужно также защитить квалификационную работу — магистерскую диссертацию. По итогу вы получаете диплом магистра. Примечательной особенностью магистратуры является возможность поступить на специальность, которая отличается от бакалаврской, а значит расширить сферу своих компетенций и стать универсальным специалистом.


3. Специалитет

Несмотря на то, что по во многих программах специалитет заменён бакалавриатом и магистратурой, он всё равно продолжает существовать. Образование на специалитете направлено преимущественно на практическую работу. Это различные прикладные специальности от астронома до психолога, а также творческие профессии (литературный работник, вокалист и т.п.). Поступить на специалист можно, как и на бакалавриат, после 11 класса школы или после колледжа. Обучение в данном случае продолжается не менее 5 лет. После сдачи экзаменов и защиты дипломной работы выпускник получает диплом специалиста, в котором указывается его квалификация.


4. Подготовка кадров высшей квалификации

  • Аспирантура

В аспирантуре готовят будущих преподавателей высшей школы и научных сотрудников, поэтому помимо учёбы есть практика, научно-исследовательская работа и педагогическая деятельность. Обучение длится минимум 3 года. По окончании аспирантуры выдаётся диплом аспиранта с квалификацией «Преподаватель-исследователь» или «Исследователь», а после защиты диссертации — степень кандидата наук.


  • Адъюнктура 

Адъюнктура аналогична аспирантуре, но в области военного дела. Она действует в учебных заведениях, которые относятся к Министерству внутренних дел и Минобороны России.


  • Ординатура 

Ординатура — это заключительный этап обучения врачей. Поступают в ординатуру после высшего медицинского образования. Учёба длится 2 года и сочетает в себе изучение теории с получением практического опыта в медицинских учреждениях. В конце обучения необходимо сдать квалификационных экзамен, состоящий из 3-х ступеней. Выпускникам ординатуры выдаётся соответствующий диплом.


  • Ассистентура-стажировка 

Эта форма обучения знакома мало кому, здесь готовят работников высшей квалификации в области искусств. Как правило, учащиеся здесь выполняют индивидуальный учебный план. Учёба длится не более 2-х лет. Выпускники представляют на защиту дипломную работу, которая является каким-либо творческим проектом: концертом, выставкой, фильмом, книгой и т.п. По итогам ассистентуры-стажировки выдается диплом о ее окончании.


Формы высшего образования

В Российских ВУЗах существует несколько форм обучения: очная (дневная), очно-заочная (вечерняя) и заочная. В последнее время выделяют также дистанционную форму, которая по сути является заочной формой обучения с применением дистанционных технологий.



1. Очное (дневное) обучение

При очном обучении занятия проходят утром или днём. Процесс обучения предполагает регулярное посещение университета, регулярную работу на лекциях, практических занятиях и семинарах, а значит и живое взаимодействие с преподавателям и другими студентами. Систематический контроль, нахождение в «среде» мотивирует студентов и сказывается на качестве их образования. Недостаток только один: трудно совмещать учёбу на очном отделении с работой или другой деятельностью.



2. Очно-заочное (вечернее) обучение

Занятия при очно-заочном обучении также требуют посещения, но вечером или на выходных. Около 50 % программы при этом осваивается студентами самостоятельно. Это очень удобно для тех, кто работает и не имеет возможности посвящать учёбе всё своё время.



3. Заочное обучение
3.1. Заочное обучение – классическое

Студенты, обучающиеся на заочном отделении, осваивают программу преимущественно самостоятельно, присутствуют в университете только во время сессий, защиты диплома и практики. Заочное обучение выбирают те, кто живёт в далёком от университета городе или заняты работой.


3.2. Дистанционное обучение – Заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий

Согласно официальным документам, дистанционное обучение является разновидностью заочного образования, поэтому дипломы у них полностью совпадают. Дистанционное обучение подходит тем, кто большую часть времени работает или живёт в другом городе: университет посещать не нужно, и учеба, и сдача экзаменов, и защита выпускной работы осуществляется через Интернет. Явиться будет необходимо только для прохождения практики.

Итак, видов высшего образования в России много. С одной стороны, оно многоступенчатое: есть бакалавриат, магистратура, аспирантура и т.д. — благодаря чему можно построить свою личную образовательную траекторию таким образом, чтобы стать обладателем сразу нескольких специализаций и даже в разных областях. С другой стороны, получение высшего образования в России сегодня стало процессом более мобильным, быстрым и, главное, удобным. Учиться теперь можно не только очно или заочно, но и дистанционно, то есть через интернет, в любое время и в любом месте. В общем, выбирать есть из чего. Следующий шаг уже за вами. Находите именно свой образовательный путь и учитесь с удовольствием!


Заказать звонок