8 (800) 775-09-51 Бесплатный звонок по России

Факультет дистанционного обучения приглашает студентов посетить учебные вебинары по курсу «Административное право-1»

17 апреля 2018 Новости ДО

Ведущий: Сергей Викторович Ведяшкин, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории права юридического факультета ТУСУР.

Дисциплина «Административное право» является основной, ведущей отраслью российского права. Ее изучение является крайне важным в подготовке юридических кадров в целом, в контексте формирования практико-ориентированных профессиональных компетенций (знаний, навыков и умений их применения), а также в перспективе освоения последующих юридических дисциплин, прежде всего основывающихся на административно-правовом способе правового регулирования (например, финансовое право, налоговое право, экологическое право, земельное право и т. д.).


Роль современного административного права исключительна, обусловлено это тем, что ядром отрасли являются государственно-управленческие отношения, механизм административно-правового регулирования. В административном праве традиционно выделяются следующие основные блоки вопросов, которые составляют его фундамент и являются основой российской государственности: система и структура органов исполнительной власти; государственная служба; административная ответственность; административный процесс.

В рамках вебинаров по дисциплине «Административное право» будут рассмотрены наиболее значимые вопросы, обеспечивающие уяснение сущности административно-правового регулирования, правового статуса граждан, государственных служащих и органов публичной администрации, что является важным в формировании юридического базиса современного юриста, обеспечивая понимание особенностей толкования, применения, исполнения, использования, а в отдельных случаях и возможность разработки норм административно-правого характера.

Небезынтересным представляется освещение заявленных тем в контексте реформы федеральных органов исполнительной власти, которая будет проведена в мае 2018 года.

Расписание и темы ближайших вебинаров.

1. Сущность административного права и административные правоотношения (зарегистрироваться)

23 апреля

(понедельник)

13:00 (МСК)

2. Административно-правовые нормы и административное законодательство. Роль Верховного и Конституционного судов РФ в формировании практики применения административного законодательства

Май

3. Правовой статус индивидуальных и коллективных субъектов административного права, их права и обязанности

Май

4. Государственная служба (понятие, виды, регулирование и реформа)

Май

5. Система и структура органов исполнительной власти

Июнь

Для участия в вебинарах не требуется установка специального программного обеспечения. Нужны компьютер, подключенный к Интернету, и установленный на нем браузер.

Информацию, точную дату и время проведения вебинаров смотрите в личном кабинете на сайте ФДО ТУСУР.

Записи вебинаров будут доступны в электронном курсе «Административное право».


Заказать звонок