8 (800) 775-09-51 Бесплатный звонок по России

Факультет дистанционного обучения приглашает студентов посетить учебные вебинары по дисциплине «Теория принятия решений»

4 апреля 2019 Новости ДО

Ведущий: Леонид Петрович Турунтаев, кандидат технических наук, доцент кафедры автоматизации обработки информации ТУСУР.

Деятельность человека всегда сопряжена с принятием и реализацией решений, которые позволяют достичь поставленных целей. Решения бывают стандартные, повторяющиеся по нескольку раз в схожих ситуациях, и уникальные, принимаемые впервые в ситуациях, не встречавшихся ранее. Для первой группы решений характерна схема действий по образу и подобию, для второй – осмысление проблемной ситуации и обоснование предлагаемого решения. В середине 1950-х гг. зародилась дисциплина, посвященная обоснованию выбора и принятию управленческих решений, под названием «Исследование операций».

Задачи,связанные с математическим моделированием деятельности объектов управления, частично были рассмотрены на вебинарах в 2018 году. Записи этих вебинаров рекомендуется посмотреть в электронном курсе «Исследование операций».

В цикле вебинаров по дисциплине «Теория принятия решений» будут рассмотрены методологический подход к решению задач принятия решений, применение методов, моделей и алгоритмов обоснования выбора решений субъектами управления (лицами, принимающими решения).

 Курс вебинаров будет интересен людям, занимающимся вопросами поиска решений в организационных системах управления и создания систем принятия решений.

Расписание и темы ближайших вебинаров

 

 1. Многокритериальные задачи принятия решений в условиях определенности (зарегистрироваться)

 11 апреля

(четверг)

13:00 (МСК)

 2. Задачи принятия решений на языке бинарных отношений

Апрель

 3. Задачи принятия решений на языке функций выбора и полезности

Апрель

 4. Однокритериальные задачи принятия решений в условиях риска и неопределенности

Май

 5. Многокритериальные задачи принятия решений в условиях размытой неопределенности

Май

 

Для участия в вебинарах не требуется установка специального программного обеспечения. Нужны компьютер, подключенный к Интернету, и установленный на нем браузер.

Информацию, точную дату и время проведения вебинаров смотрите в личном кабинете на сайте ФДО ТУСУР.

Записи вебинаров будут доступны в электронном курсе «Теория принятия решения».

Заказать звонок